Représenter le monde agricole

Flux rss de notre siteImprimer la page

35 élus pour la mandature 2018-2022

La Chambre d'agriculture de Nouvelle-Calédonie est une instance consulaire et un établissement public administré par des professionnels élus et représentants du monde agricole. Tous les cinq ans, les professionnels et acteurs du monde agricole élisent au suffrage universel 35 représentants issus des trois provinces. Les dernières élections ont eu lieu le 12 décembre 2017.

Gérard Pasco, éleveur bovin à Païta, a été réélu président de la Chambre d'Agriculture de Nouvelle-Calédonie le 8 janvier 2018, pour la mandature 2018-2022. Né en 1958, il s'agit de son troisième mandat.

Les 35 élus constituent l'assemblée générale qui se réunit trois fois par an, pour décider des grandes orientations de la Chambre d'agriculture et voter les budgets. Le bureau composé de 12 membres nommés par l'assemblée, et les commissions composées d’élus, de salariés de la Chambre et de membres invités (experts techniques) se réunissent régulièrement dans l'intervalle des sessions de l’assemblée générale.

Titre du tableau

Président

Gérard Pasco

Vice-président

Jean-Jacques WEJIN

Trésorière

Claudine VERGER

 

 

 

 

 

 

Trésorier adjoint

Éric GUILLERMET

Les 12 membres du bureau

Collège « Province Sud » (6 sièges)

•    COLOMINA Michel
•    GUILLERMET Eric
•    NIAUTOU Jean-Christophe
•    PASCO Gérard
•    PERRARD David
•    VERGER Claudine

Collège « Province Nord » (4 sièges)
•    BILLIET Glenn
•    CHIARA Christophe
•    NEAOUTYINE Georgina
•    SAURAY Benoist


Collège « Province Iles Loyauté» (2 sièges)
•    WACAPO René
•    WEJIN Jean-Jacques

 __________________________________________________________________________

Les élus

POUR LA PROVINCE SUD (17 membres)

Collège 1 – Exploitants agricoles

BOUGAULT Jean-Philippe, COLOMINA Michel, DELATHIERE Jean-Michel, GUEPY Daniel, GUILLERMET Eric, NIAUTOU Jean-Christophe, OUTHEY John, PASCO   Gérard, PERRARD David, ROBELIN Gérald, ROBELIN   Nicolas, SOURY-LAVERGNE   Franck, VERGER   Claudine, VERNIER Pascal.

Collège 2 – Petits exploitants ruraux

HITI Daniela, LESTHURGIE Rodolphe

Collège 3 – Coopératives, associations et syndicats agricoles

BRIOT DI FOLCO Sylvia, représentant l’UPRA porcine


POUR LA PROVINCE NORD (11 membres)

Collège 1 – Exploitants agricoles

BILLIET Glenn, MARTIN Fernand, CHIARA Christophe, MATI Marianna, DEBIEN France, SAURAY Benoist,  LOUISY-GABRIEL Emmanuel

Collège 2 – Petits exploitants ruraux

DUBOIS Muriel, MARLIER Meryl, NEAOUTYINE Georgina

Collège 3 – Coopératives, associations et syndicats agricoles

GOPEA André, représentant le GAPCE
 

POUR LA PROVINCE DES ÎLES LOYAUTÉ (7 membres)

Collège 1 – Exploitants agricoles

WACAPO René, WAMALO Henri, WANGANE Pierre-Benoît

Collège 2 – Petits exploitants ruraux

HOKO Yves, KECINÉ Sam, QAEZE Patrick

Collège 3 – Coopératives, associations et syndicats agricoles

WEJIN Jean-Jacques, pour l’association Jop Avenir

__________________________________________________________________________